2000FUN論壇

 

 

搜索
2000FUN論壇 綜合論壇 社交遊戲 開心農場 [心得] 烤肉詳細分析,烤雞數據已改
查看: 168|回覆: 0
go

[心得] 烤肉詳細分析,烤雞數據已改 [複製鏈接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
3364548 
帖子
9427 
積分
9771 
Good
7257  
註冊時間
13-8-28 
在線時間
704 小時 
1#
發表於 13-12-25 07:23 PM |只看該作者 |倒序瀏覽 |打印
8/15更改數據
普通烤雞:雞肉*15+紅蘿蔔*2 耗時4小時 收入14420 經驗50
烤乳鴿:鴿子肉*30+碗豆*5 耗時8小時 收入18648 經驗100
豬排:迷你豬肉*20+碗豆*10 耗時24小時 收入51600 經驗170

以上是基本資料

外顯成本

普通烤雞:700*15+20*2=10540
烤乳鴿:298*30+40*5 =9140
豬排:1800*20+40*10 =36400

機會成本
以下以人參果為比較對象,若種更高級的話會差更遠。

1根胡蘿蔔的生產時間=15/41小時
若種人參果每小時383元*15/41小時= 140元
即一根胡蘿蔔的機會成本是140元
1顆豌豆的生產時間=48/86小時
若種人參果每小時383元*48/86小時= 213元
即一顆豌豆的機會成本是213元

普通烤雞:140*2=280
烤乳鴿:213*5=1065
豬排:213*10=2130

總損益
普通烤雞:14420-10540-280=3600
烤乳鴿:18648-9140-1065=8443
豬排:51600-36400-2130=13070

每小時損益
普通烤雞:3600/4=900
烤乳鴿:8443/8=1055.375
豬排:13070/24=544.58

(總損益請自行乘上魅力加成)

故若時間有限且材料都有烤乳鴿最賺錢


經驗值部分


外顯成本

(將材料售出並無經驗值)

機會成本
1根胡蘿蔔的生產時間=15/41小時
若種人參果每小時3.47經驗
胡蘿蔔每小時3.07經驗
故每小時差距有0.40經驗
所以每根胡蘿蔔的機會成本為0.4*15/41=0.146
1顆豌豆的生產時間=48/86小時
若種人參果每小時3.47經驗
豌豆每小時2.00經驗
故每小時差距有1.47經驗
所以每根豌豆的機會成本為1.47*48/86=0.802

總經驗值
普通烤雞:50-0.146*2=49.708
烤乳鴿:100-0.802*5=95.99
豬排:170-0.802*10=161.98

每小時經驗值
普通烤雞:49.708=12.427
烤乳鴿:95.99=11.998
豬排:161.98=6.749

故烤雞經驗最多(若時間有限且材料都有)

原文網址: [心得] 烤肉詳細分析,烤雞數據已改。 第 1 頁 :: 攻略秘技區 :: 開心農場 討論板 :: 遊戲基地 gamebase http://www.gamebase.com.tw/forum ... 361/1#ixzz2oU7P9amC
‹ 上一主題|下一主題

聯絡我們|Archiver| 2000FUN論壇

SERVER: 2 GMT+8, 26-1-11 01:03 PM , Processed in 0.045253 second(s), 12 queries , Gzip On.

Sponsor:工作間 , 網頁寄存

Powered by Discuz! X1.5.1

© 2001-2010 Comsenz Inc.